您好,欢迎来到上海分类信息网
免费发信息

龙山县职工交了13年的养老保险,工作人员竟称不算数(图)

2022-1-15 4:00:37发布1次查看ip:发布人:
老爸从1982年到1995交了13年的养老金共5615+160元,收据完好无损。之后因要供我们姊妹读书,就中止交了。今天去补交,竟然说95年之前的没入电脑的不算了,没电脑难道是老百姓的错吗?”现在要重新补交至少15年的。八十年代的五六千值现在的多少钱!一句“不算了”辛苦攒的养老钱没了,天理何在?工作人员说:这是新政策,找局长、县长都没用。老爸很心酸,辛辛苦苦交的钱打水漂呢?为什么以前交的钱不算?当年出政策买社保,现在一句“政策不承认”敷衍了事!我们该相信什么啊?!政策惠及于民,买养老金养老,叫老人如何养老?各部门推卸责任,谁给予说法?证据如下:

网友20140717181021:找上级解决 就去找局长、县长等上级解决嘛!2014-07-17 18:10:21

潇洒乡村:工作人员拿政策没办法,就找上级嘛 工作人员也只能按政策办事啊,这事我认为坚决找上级领导想其他办法。2014-07-18 18:11:36

自在的小鸟:气愤,严重的歪曲事实! 你摸摸自己的良心,社保是这样解释的吗?
简直就是歪曲事实。网络监督好,但你不能昧着良心说话。2014-07-24 13:04:41

龙山社保中心办公室:欢迎监督社保工作   关于对网友反映“龙山县职工交了13年的养老保险,工作人员竟称不算数”一贴的回复
红网《百姓呼声》栏目组:
2014年7月16日,网友万绿丛中发帖反映“龙山县职工交了13年的养老保险,工作人员竟称不算数”,经调查,现回复如下:
一、网友万绿丛中所反映的是其父在1995年8月,以合同制工人身份从1982年参加工作之日起,补缴了十多年的养老保险费,网友万绿丛中在咨询了相关政策后,要求将这笔缴纳的养老保险费计入其个人账户。
二、按照《湖南省人民政府关于深化企业职工养老保险制度改革的通知》(湘政办发[1995]18号)、《湖南省劳动厅关于贯彻湘政办发[1995]18号文件若干问题的处理意见》(湘劳[1995]263号)等文件精神,我省自1995年9月起,施行了社会统筹与个人账户相结合的城镇企业职工基本养老保险制度,并对建立个人账户前劳动合同制工人缴纳的养老保险费是否记入个人账户有明确的答复:“建立个人账户前劳动合同制工人缴纳的养老保险费,不得计入个人账户,但对其缴费年限和金额要准确记录,以作为计算视同缴费年限的依据。”
三、7月17日,经社保中心工作人员与网友万绿丛中及其父再一次耐心细致地解释政策,已消除其对政策的模糊认识,双方均达成谅解。
四、欢迎各位网友积极监督社保中心工作,我们将根据您提出的宝贵意见和建议,积极整改到位,努力给大家营造一个服务优质的社保环境。
龙山县社保中心办公室
2014年7月28日
2014-07-28 15:02:38
该用户其它信息

VIP推荐

上海分类信息网-上海免费发布信息-上海新闻网